суббота, 16 октября 2010 г.

новогодние подарки своими руками. Декупаж бутылки.


Как вы уже , надеюсь, знаете , декупаж – это вид рукоделия . В наше время он стал популярным благодаря несложной технике, доступной каждому , возможности декорировать старые вещи и своими руками создавать эксклюзивные предметы। Не пора ли готовить новогодние подарки? Попробуем вместе задекупажить бутылку шампанского – я Вам расскажу, как это делается.



Понадобится: бутылка шампанского, краски акриловые, небольшая губка (для мытья посуды-подойдёт), салфетка 3-хслойная бумажная, клей ПВА, лак на водной основе, полиэтиленовый канцелярский файлик )
Кстати, краски и клей для декупажа входят в набор DECOLA , который продаётся в художественных и канцелярских магазинах (см. фото внизу под описанием мастер-класса)

Шаг 1. Подготовка.
С бутылки шампанского тщательно смываем этикетку и акцизную марку (вода не должна быть горячей, чтоб бутылка не взорвалась) , обезжириваем бутылку. В качестве грунтовки используем грунт (белый, продаётся в художественных салонах) или белую акриловую краску (можно купить  в магазинах для художников,  дешевле -в магазинах строительных товаров , но именно акриловую!)
Грунтуем так: губку, сложенную вдвое, окунаем в краску, а затем наносим её «чпокающими» отрывистыми движениями на поверхность бутылки , включая дно. Если краска легла неровно, наносим второй слой (после высыхания первого!) Сушить феном ни в коем случае нельзя- взорвётся! Ждём, когда краска высохнет.

Шаг 2. Работа с мотивом салфетки.
Вырезаем или вырываем мотив салфетки। Отделяем 2 нижних слоя. Верхний будем приклеивать на бутылку. Для этого кладём его на полиэтиленовый файлик (канцелярский для бумаг) лицевой стороной вниз, обильно смачиваем водой . В воде мотив салфетки растягивается и без особого труда расправляется (без файлика тоже можно обойтись, но я предпочитаю с ним). Затем мотив вместе с файлом переносим (как бы опрокидываем) на нашу бутылку, осторожно отделяем файл от салфетки, чтобы не порвать , если всё сделано правильно - морщинок быть не должно. Но если же всё-таки они есть, их осторожно расправляем пальцем. Или, чтобы не порвать салфетку оставляем (после высыхания клея можно попробовать их убрать тонкой наждачкой ) Пальцем же или кистью наносим клей ПВА (или любой декупажный клей) поверх мотива . Если же салфетка порвалась, не отчаивайтесь – дефект можно замаскировать подрисовкой, но это – потом , а пока ждём полного высыхания клея (без фена!!!)

Шаг 3. Работа с фоном.
Фон можно оставить белым (при желании - если ваша задумка позволяет), а можно губкой нанести краску в тон салфетки (таким же образом, как грунтовали)… и кисточкой нарисовать узор , заодно подкрасить  (замаскировать) места, где салфетка порвалась.
При желании можно  сделать надпись кисточкой или контуром.


Шаг 4.Заключительный.
Осталось покрыть бутылку лаком на водной основе на несколько раз ( каждый раз ждём полного высыхания).
В качестве декора можно использовать ленточки, тесьму и прочее. Я пока просто контуром нанесла узор в виде снежинок Всё зависит от Вашей фантазии!

Новогодний сюрприз готов!



Шаг1-

наносим 2-й слой краски.
шаг первый закончен, Ждём высыхания.

Шаг 2.  Работа с салфеткой.

шаг второй выполнен
Шаг 3. Работа с фоном.
шаг третий выполнен!
Шаг 4 и результат (у Вас получится лучше, я торопилась)
В этом наборе - краски четырех цветов , клей для декупажа

P.S.
1. Декорировать бутылку можно и по самое горлышко - кому как нравится.

2.Таким же образом, как Вы уже догадались, можно украшать бутылки с любыми напитками в подарок к любым событиям!
Творческих успезов вам! я.

8 комментариев:

  1. Людмила, прекрасный подарок к Новому году, и главное легко изготовляем. А ведь таким образом можно любую бутылку украсить.
    Я вот тут подумала, а полную запечатанную бутылку вина, тоже можно таким же образом оформить?
    Представляете, когда подарок не только бутылка, но и ее содержимое!

    ОтветитьУдалить
  2. А-а-а, вот теперь по фотографиям виден и ответ на мой вопрос - ОТЛИЧНО!

    ОтветитьУдалить
  3. :-) я пока фото загружала, не видела, что Вы задаете вопрос. Спасибо, Лариса! Вы - мой первый читатель!

    ОтветитьУдалить
  4. зорово!!! я как раз хочу селать на Н Г парочку, салфетками запаслась, куплю всё остальное и в путь)))) спасибо, Людмила, всё очень доходчиво))

    ОтветитьУдалить
  5. Рада, что для кого-то информация оказалась полезной!:-) Это несложно и оригинально!Стоит только начать...))

    ОтветитьУдалить
  6. спасибо, для меня как новичка, очень познавательно!!!

    ОтветитьУдалить
  7. да я тоже новичок, очень доступно и понятно, где все можно взять. Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить